FOYER RURAL de METEREN - CYCLOTOURISME

 

 

Dimanche 17 septembre 2017, Journée Européenne du Patrimoine: Randonnée cyclotouristique des Chapelles "CYCLOKAPMEULENBERG"

2 circuits (30 et 70) Inscriptions (2€) de 8h00 à 10h00 à l'Etang des 4 fils AYMON

 

 

Renseignements auprès de Jean Claude SARRAZYN

jeanclaudesarrazyn@sfr.fr

ou par téléphone : 06 68 68 10 85

METEREN CYCLO CLUB

Les parcours principaux:

     la HOPPELAND (autour de POPERINGHE) vent du Nord

     ENQUIN les mines (moulin espagnol) vent d'Ouest

     le WEPPES vent du Sud et vent de Sud-Est

     la TABAK LAND vent d’Est et de Nord-Est

     WORMHOUT vent du Nord Ouest

     TOUR de METEREN

 

 
Logo_CDSMR_59

 
 

 

 

 

 

 

 

 


2017

Si vous êtes cyclistes et que vous cherchez un groupe sympa, rejoignez nous.

 

Le rendez-vous est fixé à la chapelle du Sacré Cœur rue Neuve.

 

Organisation de base :

 

De début janvier au 26 février inclus; départ à 8h45 le mardi, le jeudi et le dimanche.

Sortie de 50 à 60 km

 

A partir du 5 mars départ à 8 heures 15 le mardi, le jeudi et le dimanche.

Sortie de 75 à 85 km (jonction avec le groupe de Bailleul)

 

Moyenne de 24 à 29 km/h en fonction des conditions climatiques et du profil du parcours.

 

Les parcours principaux:

     la HOPPELAND (autour de POPERINGHE) vent du Nord

     ENQUIN les mines (moulin espagnol) vent d'Ouest

     vélole WEPPES vent du Sud et vent de Sud-Est

     la TABAK LAND vent d’Est et de Nord-Est

     WORMHOUT vent du Nord Ouest

     TOUR des chapelles de Méteren

 

 

 

 

 

TOUR METEREN 2

 

Logo_CDSMR_59

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Activités et Horaires

 

 

SALLE DES FETES

 

YOGA                                                                                              PEINTURE                         

ADULTES et JEUNES 

Le mardi de 17 H à 18H 30                                                              ADULTES et JEUNES : 30 €          

Le jeudi de 18H15 à 20H00                                                              Mardi de 14H00 à 17H00               

                                                                      

 

SALLE DES SPORTS

 

TENNIS DE TABLE                                                                     BADMINTON                                                      

ADULTES  et JEUNES                                                                   ADULTES et JEUNES

Licence UFOLEP (Adultes et jeunes)                                              Le lundi de 18H30 à 21H00

Le mercredi de 18h00 à 20h00 semaine pair                                   

                    de 18h00 à 21h00 semaine impair                               

                                                                       

 

FITNESS                                                                                          STEPS           

ADULTES et JEUNES                                                                    ADULTES et JEUNES 

Lundi de 19H30 à 20h30                                                                  Jeudi de 19H30 à 20H30

 

 

DANSE : 32 €

4 ans révolus à 6 ans le samedi de 14h00 à 15h00)                

7 à   9 ans                  le samedi de 15h00 à 16h00)                       ANIMATRICE : KATHY   

10 à 12 ans                le samedi de 16h00 à 17h00) 

 

ADOS                       le vendredi de 19H15 à 20H15 )       

                                                                                    )                  ANIMATRICE : JENNY

ADULTES                le mercredi de 19H15 à 20h15 )

 

      

   

 

ANCIENNE BIBLIOTHEQUE

 

ATELIER CREATION DE BIJOUX

Le jeudi de 14H00 à 16H00

 

Le jour de l’inscription, veuillez vous présenter avec un chèque libellé à l’ordre du Foyer rural ainsi que d’un certificat médical autorisant la pratique du (des) sport (s) choisi (s).  Tout dossier incomplet ne sera pas validé et entraîne l’exclusion du cours car en cas de sinistre, l’adhérent ne sera pas assuré auprès de la Fédération.

 

                                                                                                             

Renseignements sur place ou auprès de Mme BRUTSAERT (présidente) au 03 28 42 29 88

                                                                Mme Deneudt           (peinture)    au 03 28 49 15 77

    Kathy au 03 28 41 81 65

   Jenny au 06 60 64 58 31